শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ২১ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ০৮Abhijit Das
অতীশ সেন, ডুয়ার্স: জলপাইগুড়ি জেলার বানারহাট ব্লকের ভুটান সীমান্তবর্তী শহর চামুর্চীর সাপ্তাহিক হাটের দশা দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে বেহাল হয়েছিল। রাজ্য সরকারের কৃষি ও পণ্য বিপণন দপ্তরের পক্ষ থেকে শতবর্ষ প্রাচীন এই হাটের সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হল৷ জানা গিয়েছে, প্রায় ২ কোটি ২৫ লক্ষ টাকা ব্যয়ে ২০টি স্টল, ১০টি শেড এবং মাছ বাজারের জন্য পৃথক আরও একটি শেড নির্মাণ করা হবে। এই কাজের টেন্ডার প্রক্রিয়া ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়ে গিয়েছে, খুব তাড়াতাড়ি সংস্কারের কাজও শুরু হয়ে যাবে বলে জানা গিয়েছে।
এক সময় ভারত-ভুটান সীমান্তের চামুর্চী জনপদের সাপ্তাহিক হাট ছিল জমজমাট। স্থানীয়রা জানায় এই হাটে ভুটান থেকে প্রচুর বিক্রেতা ঘোড়ায় চেপে পশম, কমলালেবু-সহ তাঁদের উৎপাদিত জিনিসপত্র নিয়ে আসতেন এবং ভারত থেকে নিত্যপ্রয়োজনীয় বিভিন্ন সামগ্রী কিনে তাঁরা ফিরে যেতেন। পরবর্তী সময়ে ভুটানের সীমান্ত-নীতি বদলের ফলে এবং করোনা পরবর্তীকালে ভুটানে বিভিন্ন সামগ্রীর দোকান ও শপিং কমপ্লেক্স গড়ে ওঠায় ভুটানের ক্রেতাদের আগমন কমে গিয়েছে। এর ফলে এই সাপ্তাহিক হাট তার জৌলুস হারিয়েছে। বর্তমানে হাটের পরিকাঠামোগত সংস্কার না হওয়ায় স্থানীয় ও ভারতীয় ক্রেতা-বিক্রেতাদের এই হাটে আসার প্রবণতা কমেছে। এরই সঙ্গে এই হাটের জমির একটি অংশ এক শ্রেণীর অসাধু ব্যবসায়ী দখল করে ফেলছেন বলেও অভিযোগ রয়েছে। গত বছর বর্ষার সময় এই হাটের টিনের শেড ভেঙে গিয়েছিল। যার জেরে খোলা আকাশের নিচে বসেই দীর্ঘ দিন ধরে ব্যবসা করতে বাধ্য হচ্ছিলেন ব্যবসায়ীরা। চামুর্চী এলাকার বাসিন্দা ও ব্যবসায়ীরা চামুর্চী হাট সংস্কারের পাশাপাশি নতুন মার্কেট কমপ্লেক্স তৈরি করার দাবি জানিয়ে আসছিলেন। সেই দাবি মেনে নিয়ে চামুর্চি হাটের পরিকাঠামো উন্নয়নের উদ্যোগ নিল রাজ্য সরকার।
চামুর্চি গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধান সন্দীপ ছেত্রী নতুন হাট শেড নির্মাণের বিষয়ে খুশি প্রকাশ করে জানিয়েছেন, তারা হাটের পরিকাঠামোগত সমস্যার কথা বিভিন্ন মহলে জানিয়েছিলেন। বেহাল দশার কারণে হাটটি ঐতিহ্য নষ্ট হয়ে যাচ্ছিল। হাটটির সংস্কারের কাজ করার রাজ্য সরকারের উদ্যোগে তারা এবং সীমান্ত এলাকার স্থানীয় বাসিন্দারাও আনন্দিত বলে তিনি জানান।
নানান খবর

নানান খবর

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

কোথায় তৈরি হয়েছে এই হেরোইন! তাজ্জব পুলিশ, উদ্ধার প্রচুর সংখ্যক আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলি

পালাতে গিয়েও হল না শেষরক্ষা, ভারত-পাক উত্তেজনার আবহে নদীয়ায় বড় সাফল্য পুলিশের

অডিও রেকর্ডারই আশার আলো, মাধ্যমিকে ৫০০ পার করল দুই দৃষ্টিহীন ছাত্র

বসিরহাটের রেল বস্তিতে বিধ্বংসী আগুন, ভস্মীভূত বহু বাড়ি

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা